Газо- и энергоснабжение

Почему тухнет газовая колонка: 7 причин (и способы устранения)

Рассказываем об основных причинах, по которым перестает работать газовая колонка. Мы даем полезные советы по устранению неполадок.

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Горячее водоснабжение, как и отопление, уже давно считается традиционным атрибутом комфортной жизни. Поломка газового водонагревателя чаще всего происходит внезапно, нарушает привычный комфорт и доставляет множество проблем. Повреждение хочется исправить как можно скорее, но ожидание мастера может затянуться. Давайте узнаем, почему гаснет газовая колонка и что с этим делать. Это поможет оценить масштабы проблемы и, возможно, решить ее самостоятельно, 

Содержание

Причины отключения газового водонагревателя

—  —  —  —  —  —  — 

Как работает водонагреватель

Прежде чем выяснять причины отключения обогревателя, необходимо ознакомиться с принципом его работы. За нагрев воды «отвечают» два основных элемента: теплообменник и горелка. При срабатывании устройства в горелке появляется пламя, которое нагревает жидкость, проходящую через теплообменник. Помимо основных элементов водонагревателя имеется еще несколько узлов. Один из них – зажигание. Здесь происходит воспламенение газовой смеси. В старых моделях для этого использовалась зажигалка, которую зажигали спичками. В современных это пьезоэлемент, испускающий искру. Здесь не нужны сражения.

Следующий узел – водогазовый агрегат. Он включает в себя мембрану, установленную на водопроводе, и газовый клапан. При открытии смесителя вода проходит через нагреватель, под давлением мембрана прогибается и открывает газовый клапан. Кроме того, каждый агрегат оснащен автоматикой, отвечающей за безопасность. К электромагнитному клапану подключены датчики для контроля работы водонагревателя. При обнаружении неисправности клапан немедленно отключает оборудование. 

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Почему газовая колонка тухнет во время работы (и что с этим делать)

причины отключения водонагревателя разные. Учитывая, что газовые приборы считаются потенциально опасными, разбирать и ремонтировать их самостоятельно нежелательно и даже опасно. Однако некоторые неисправности просты и легко устраняются самостоятельно. Рассмотрим именно такие простые случаи.

Неисправность датчика ионизации

Если газовая колонка гаснет через несколько секунд после включения, причина затемнения, скорее всего, в неисправности датчика ионизации. Это термопара, которая во время работы нагревается пламенем. В этом состоянии он испускает ионы, которые притягиваются к датчику, где вырабатывается электричество. При достаточном количестве ионов прибор работает нормально, при недостатке гаснет. 

Есть определенные признаки, указывающие на проблему. Колонка работает так. При розжиге горелка загорается, но через несколько секунд происходит затухание, при перезапуске работает чуть дольше, а потом работает нормально. После паузы больше не загорается. Все это указывает на неисправность в ионизационном детекторе.  

Можно попробовать “реанимировать” предмет. Для этого нужно осмотреть провода, идущие от платы управления к извещателю. Контакты осматриваются, очищаются при необходимости. После этого термопару откручивают, нагревательный электрод помещают в огонь, в наиболее нагретую точку. Подожди некоторое время. Если процедура не помогает, датчик подлежит замене. 

Износ мембраны

В водяном узле специалисты называют его «лягушкой», это полимерная мембрана. При носке теряет эластичность, обрастает чешуей. В этом состоянии его нельзя протолкнуть и открыть газ, поэтому газовая колонка поджигается и гаснет. С узла нужно снять крышку, она крепится винтами, и заменить диафрагму. Лучше всего взять прочную силиконовую деталь.

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Засорение фитиля

Бывает, что фитиль засоряется. Затем пламя меняет цвет на желтый, горит очень слабо. При этом фитиль к газовой колонке гаснет, розжига не происходит. Горелка зажигается только тогда, когда внутри скапливается большой объем смеси. При этом слышен характерный хлопковый звук. Алгоритм снятия фитиля следующий.

  1. Отключить подачу газа. 
  2. Снимите корпус устройства. Для этого снимите ручки регулировки, открутите болты крепления, приподнимите и снимите крышку.
  3. Открутите трубку, подающую топливо к фитилю и трубку датчика тяги.
  4. Удалите винты, аккуратно разберите конструкцию. 
  5. Прочистите форсунку, удалите с нее всю грязь. Выдуйте футболку. 
  6. Соберите узел в обратном порядке.

Иногда датчик сквозняка засоряется. В этом случае запальник начинает дымить. Его нужно очистить. После очистки пламя зажигалки должно стать синим. 

Срабатывает защита

Причин, по которым гаснет газовая колонка во время работы, может быть несколько. Во-первых, это система защиты. ТЭН имеет три датчика: тяги, пламени и перегрева. Они отвечают за безопасность эксплуатации и срабатывают в случае неисправности. Возможно датчик вышел из строя. Это легко проверить, измерив их сопротивление. Обычно на экране тестера появляется значок бесконечности. Другой значок указывает на неисправность, требуется помощь мастера. 

Еще одна причина – неправильное программирование автоматики, когда пользователь случайно отключает автоматику в настройках. Этот момент необходимо проверить и исключить. Кроме того, отсутствие или плохой контакт между электромагнитным клапаном и термопарой приводит к прекращению работы. Все контакты должны быть очищены и подтянуты. Также возможно окисление контактов в блоке питания. В этом случае пьезорозжиг не работает. При запуске слышен щелчок, но колонка не загорается. Чистка контактов поможет. Аналогичную картину дают разряженные аккумуляторы. Их необходимо менять в среднем раз в полгода. 

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Загрязнение теплообменника

Накопление сажи, отложений сажи и накипи на теплообменнике приводит к уменьшению его внутреннего диаметра. Напор потока воды падает, прибор отключается. Предположить засорение теплообменника можно по изменению цвета пламени. В норме он синий, становится желтоватым. Это алгоритм очистки. 

  1. Отключите подачу газа и воды.
  2. Снимите крышку и открутите винты, удерживающие ее. 
  3. Слейте воду из прибора. Для этого откройте миксер.
  4. Отвинтите соединение между теплообменником и водопроводом.
  5. Приготовьте чистящий раствор 3% или 5% соляной кислоты%.
  6. К одному концу теплообменника прикрепите воронку, а к другому – трубку для слива жидкости. Поместите емкость под трубу. 
  7. Наденьте перчатки, осторожно влейте кислоту в воронку. Он должен пройти через узел и попасть в контейнер. В процессе очистки появится пена, это нормально.
  8. Повторяйте процедуру до тех пор, пока давление жидкости не увеличится. 
  9. Тщательно промойте деталь чистой водой, чтобы удалить остатки кислоты.
  10. Соберите устройство. 

Вы можете сделать что-то еще. Колонну разбирают, теплообменник снимают и кипятят в растворе лимонной кислоты. На литр воды берется 115 г порошка. Смесь доводят до кипения, варят полчаса. Оставьте узел в жидкости, пока он не остынет, затем очистите и промойте. 

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Проблемы с тягой

При нормальной тяге выхлопные газы уходят в дымоход. Если он забивается мусором или копотью, внутри дома остаются продукты горения, на них реагирует датчик, который отключает обогреватель. Проверить тягу можно через смотровое окно, которое находится под дымоходом. Открывают, приносят зажженную спичку. Если свет отклоняется в сторону отверстия, все в порядке. Можно попробовать прочистить забитый дымоход со стороны квартиры, но этого может оказаться недостаточно. Очистку всей трубы проводят специалисты.

Засор в душевой лейке

Бывает, что нормально работающий водонагреватель отключается при смене на душевую лейку. Причина – забитый шланг или забитые отверстия в самом кувшине для воды. Для решения проблемы нужно снять шланг, открутить от него кувшин для воды. После этого тщательно промойте все детали. Металлические элементы желательно замочить в водном растворе лимонной кислоты, затем промыть и собрать конструкцию обратно. Иногда забивается смеситель. Его тоже разобрали, почистили и собрали. Также забит фильтр на входе в водяной блок. Его снимают и очищают или заменяют новым. 

Почему гаснет газовая колонка: 7 причин (и решения)

Меры профилактики

Чтобы нагреватель работал без проблем, необходимо соблюдать простые правила.

  • Обеспечьте достаточную вентиляцию для обеспечения притока воздуха в систему.
  • Регулярно, не реже одного раза в год, проводите профилактическое обслуживание.
  • Чистите дымоход не реже двух раз в год. 
  • Заменяйте батареи каждые шесть месяцев или чаще.

Водонагреватель прослужит дольше, если регулировать температуру горячей воды только в зависимости от уровня пламени. Не смешивайте холодную воду с горячей водой. Это приводит к прогоранию стенок теплообменника и выводит устройство из строя.

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Кнопка «Наверх»