Водоснабжение и канализация

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

Не соблюдайте правила, устанавливайте рядом с домом и не думайте об укрытии — эти и другие ошибки в проектировании колодца мы разделяем.

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

копание колодца своими руками требует значительной физической силы и выносливости. Также важно избегать досадных ошибок, чтобы не переделывать работу снова. Если вы строите колодец в новом районе, выберите для него подходящее место. Большинство ошибок связано с неправильным позиционированием конструкции. 

Содержание

1. Рыть рядом с фундаментом

Как практично, когда колодец прямо возле дома! Вам не придется далеко таскать тяжелые ведра, а пить чистую воду можно в любое время. При планировании места для колодца возле дома отойдите не менее чем на пять метров. В противном случае фундамент дома может стать менее прочным и дать трещину, ведь нагрузка от фундамента распределяется не только на грунт непосредственно под домом, но и на ближайшую территорию под углом 45 градусов.

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

2. Нарушать нормы

Важно помнить о необходимой дистанции и рекомендуемых дистанциях. Согласно СанПиН 2.1.3684-21 колодец должен быть удален от дороги на расстояние 30 метров. В радиусе 20 метров от источника питьевой воды запрещается мыть автомобили, стирать белье или каким-либо другим образом загрязнять воду. 50 метров должны быть от любого источника загрязнения. При невозможности соблюдения дистанции необходимо получить разрешение СЭС. И здание должно быть одобрено.

4. Не учитывать особенности почвы

Не рекомендуется размещать колодец в заболоченной местности (кстати, это тоже регулируется нормами СанПиН). Из-за особенностей почвы колодезная вода может содержать тяжелые металлы, нефтепродукты и соли. Также в том месте, которое отведено под колодец, не должно быть высокой (или мелководной) воды, они тоже потенциально могут повлиять на качество воды в колодце. Верховая вода часто встречается только в заболоченных районах.

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

4. Не учитывать ландшафт

Чтобы колодец не пересыхал и служил вам долгие годы, важно еще на этапе планирования тщательно изучить особенности ландшафта. Склоны и овраги не подходят для строительства колодца. В этих местах конструкция может разрушиться, либо воды внутри будет недостаточно. 

5. Сэкономить на инструментах

копание колодца – трудоемкий и длительный процесс. Самостоятельно это сделать сможет не каждый, но если вы решили делать все самостоятельно, выбирайте хорошие инструменты. Например, ваша производительность и комфорт зависят от качества и остроты штыковой лопаты, которая обычно используется для рытья колодца. В свою очередь некачественные инструменты могут сломать или замедлить рабочий процесс.   

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

6. Ненадежно соединять кольца

Кольца необходимо аккуратно соединить друг с другом. Недостаточная адгезия – одна из самых распространенных ошибок при строительстве колодца. Даже если вы используете кольца с шипами и канавками, которые идеально сочетаются друг с другом, эксперты все же советуют вам перестраховаться и скрепить все вместе. Дело в том, что такие кольца не будут перемещаться по горизонтали, но могут растянуться по вертикали, например, в межсезонье, когда земля «движется». 

7. Оставить внешнее оформление без внимания

Выбирайте стиль, который лучше всего вписывается в окружающий ландшафт и гармонирует с другими постройками. Самыми популярными материалами для внешнего оформления колодца являются дерево и камень. Иногда также используется гипс. В качестве декоративного элемента можно использовать живые растения в вазоне. Важно помнить, что колодец должен правильно вписываться в окружающий ландшафт, а для этого территория вокруг него должна максимально подстраиваться под дизайн участка. 

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

8. Не закрыть колодец ничем

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 надземная часть колодца должна иметь укрытие. Открытый колодец представляет потенциальную опасность для здоровья. В воду могут попасть вредные вещества с поверхности, мелкий зверек может упасть и утонуть. Все это загрязняет воду в колодце, и тогда пользоваться ею без очистки будет невозможно. Колодец можно закрыть обычной крышкой или специальным люком, построить декоративный домик.

8 грубых ошибок в обустройстве колодца на участке

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Кнопка «Наверх»