Отопление

Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? Сравниваем и выбираем

Рассказываем о принципе работы, преимуществах и недостатках электрического конвектора и масляного обогревателя и сравниваем эти устройства по основным показателям.

Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? Сравните и выберите

С приходом холодов особенно важна комфортная температура в доме. К сожалению, это не всегда так. Исправить ситуацию поможет установка обогревателя, нужно только правильно его выбрать. Есть много вариантов. В магазинах представлены отопительные агрегаты с разным принципом работы. Давайте сравним, что лучше: конвектор или масляный обогреватель, и какой из них установить дома. 

Содержание

Сравниваем электроконвектор и масляный радиатор

Важное о конвекторе

Принцип работы электрического конвектора очень прост. В нижней части плоского корпуса находится нагревательный элемент. При включении нагревает воздух вокруг себя, который поднимается вверх. На смену ему в тело поступают холодные потоки. Это конвективное движение, с его помощью воздух в помещении нагревается достаточно быстро. Некоторые модели имеют жалюзи, которые позволяют регулировать направление нагреваемого потока.

Есть отличия в нагревательных элементах. Есть игольчатые нагревательные элементы (или швы). Внешне они напоминают длинные швейные иглы. Жала практически мгновенно нагреваются и работают бесшумно, но при этом так же быстро остывают, не выдерживают контакта с водой и через относительно короткое время перегорают. Второй вариант: трубчатые ТЭНы, они бывают разной формы. Это заполненная песком стальная колба с нихромовой проволокой внутри. Благодаря этому трубчатые обогреватели служат гораздо дольше и могут использоваться во влажных помещениях. Однако они дольше нагреваются и неприятно потрескивают во время работы. И третий тип: монолитные ТЭНы, их можно отделить от Х-образного корпуса одной деталью. Внутри находится никель-хромовый нагревательный змеевик. Эти ТЭНы лишены недостатков трубчатых и игольчатых аналогов, но стоят дороже. 

Независимо от типа нагревательного элемента конвекторы имеют общий набор преимуществ и недостатков. Давайте проанализируем их все. 

Плюсы

  • Быстро прогревает помещение.
  • Компактность.
  • Безопасная эксплуатация. Внешний кожух устройства не нагревается во время работы, обжечься невозможно.
  • Не боится сырости и прямого контакта с влагой. Исключением является оборудование с игольчатыми нагревательными элементами.
  • Высокая пожарная безопасность. 
  • Возможность создания модульной системы отопления.

Минусы

  • Конвекционные потоки активно перемещают пыль. Нужно чаще выходить.
  • Когда устройство выключено, температура в помещении быстро падает.
  • На уровне пола появляется неприятный сквозняк.
  • Воздух становится сухим. 

Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? Сравните и выберите

Все о масляном радиаторе

Масляный обогреватель устроен просто. Его секционное тело заполнено маслом. Внутри блока два коллектора. В нижнем расположен нагревательный элемент, в верхнем подается масло. Кроме того, имеется термостат, переключатель режимов работы, датчик и световой индикатор.

Устройство работает по такому принципу. При включении нагревательного элемента в нижнем коллекторе он нагревает масло, которым заполнен корпус. Нагретая масса поднимается в верхний коллектор, где вытесняет холодную. Он опускается, нагревается и поднимается. Цикл повторяется много раз. Крышка нагревается сама и нагревает воздух вокруг себя, возникают конвективные потоки, переносящие тепло по всему помещению. Устройство нагревается еще больше, излучая ИК-волны, которые нагревают любые крупные предметы поблизости. Они сначала собирают, а затем выделяют тепло. 

Разберем все слабые и сильные стороны утеплителя. 

Плюсы

  • Накопление большого количества тепла, которое остается даже после выключения оборудования. 
  • Простая конструкция и использование.
  • Бесшумная работа. Исключение составляют модели со встроенным вентилятором.
  • Отсутствие сильных конвекционных потоков, так как при работе используется комбинированный принцип нагрева. 
  • Высокая надежность. Устройство может работать без перерыва несколько дней. 
  • Долгий срок службы.
  • Невысокая цена оборудования при условии, что модель не имеет дополнительных функций.

Минусы

  • Высокое энергопотребление из-за большой мощности.
  • Прибор долго греется и долго обогревает помещение, но и долго отдает тепло после выключения.
  • Если шкаф перегреется, может произойти пожар. Вытекающее масло воспламеняется.
  • Обогреватель не компактный с не самым привлекательным дизайном. 

Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? Сравните и выберите

Сравниваем по параметрам, какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Сравнение обоих устройств по основным показателям их работы поможет сделать осознанный выбор. Все параметры мы свели в сравнительную таблицу и плюсами обозначили преимущество одного типа над другим. 

Альтернативы Электрический конвектор Масляный радиатор
Степень нагрева +
Эффективность нагрева  +
Продолжительность жизни  +
Безопасность +
Цена +
Простота использования  +

А теперь предлагаем подробное сравнительное описание оборудования.

1. Скорость нагрева помещения

Масляный прибор долго нагревается, так как первым нагревается масло внутри корпуса. Только тогда воздух нагревается. Для ускорения процесса в некоторых моделях установлен вентилятор отопителя. Из-за этого помещение прогревается быстрее, но все же достаточно медленно. Электрический конвектор делает все гораздо быстрее. Сразу после включения он нагревает воздушные потоки, которые очень быстро повышают температуру в помещении. 

2. Эффективность обогрева

Если сравнить, сколько расходует каждый агрегат в единицу времени обогрева, то конвектор будет эффективнее. Энергопотребление примерно на 25% ниже. Но при этом надо понимать, что как только его выключают, сразу падает температура. Маслоохладитель аккумулирует тепловую энергию и отдает ее еще долгое время после выключения. Поэтому он считается более эффективным.

3. Срок службы

Если сравнить гарантийные сроки обоих устройств, которые обычно меньше реального срока службы, можно сделать вывод, что они долговечны. Производители гарантируют, что электрический конвектор прослужит от 5 до 10 лет. На самом деле он будет работать 15-18. Нагревательный элемент может выйти из строя, но его легко заменить. Масленка находится на гарантии не более одного-двух лет. На самом деле он проработает в среднем 7-8 лет, а в некоторых случаях и дольше. Наиболее частая причина выхода из строя – микротрещины в сварных швах, через которые начинает просачиваться масло. Это не подлежит ремонту.

Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? Сравните и выберите

4. Безопасность эксплуатации

Все современные обогреватели оснащены многоступенчатой ​​системой безопасности. Однако есть некоторые нюансы, о которых нужно знать. Нефтяное оборудование потенциально более опасно. При перегреве масло воспламеняется, и это может происходить внутри коробки. Потом взрыв и пожар. Причиной перегрева запросто могут стать, например, вещи, которые сушатся прямо на приборе. Не рекомендуется устанавливать масленки во влажных помещениях. Влага провоцирует образование микротрещин, через которые начнет вытекать масло. Кроме того, не рекомендуется использовать маслоохладители без защитного корпуса. Их стенки могут нагреваться до 100˚С.

5. Цена 

Стоимость модели зависит от многих факторов: производителя, дизайна, наличия дополнительных функций и прочего. Но в среднем, если сравнивать оборудование примерно одинаковой мощности, электрические конвекторы дороже на 25-40%.

6. Удобство эксплуатации

Оба устройства питаются от сети, поэтому проблем с ними доставляют минимум. Маслорадиатор после подключения и разовой регулировки работает бесшумно и эффективно. Электрический конвектор может неприятно потрескивать во время работы, это касается моделей с трубчатыми ТЭНами. Кроме того, он в любом случае создает достаточно сильные конвекционные потоки, поднимающие и уносящие пыль. Поэтому уборку необходимо проводить чаще. 

Вывод

Однозначный вывод, что лучше – электрический конвектор или масляный обогреватель, сделать сложно, ведь у каждого типа устройства есть свои преимущества. Но можно выделить для себя весомые плюсы и сделать выбор на их основе.

Так что электрический конвектор хорош для быстрого обогрева, например дачи или дома с временным проживанием. Он подойдет для детской или спальни, так как нет опасности обжечься. В качестве основного отопления можно использовать систему электрических конвекторов.

Масляное оборудование не провоцирует появление пыли, используется как дополнительный обогрев при наличии основного отопления. При ограниченном бюджете выберите и его. 

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Кнопка «Наверх»