Дизайн-проекты перепланировок квартирКвартира

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

Компания Landor & Fitch разработала серию насадок для зубных щеток для людей с ограниченной подвижностью рук и пальцев

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

По оценкам консалтинговой фирмы Landor & Fitch, во всем мире живет 360 миллионов человек с ограниченной подвижностью рук и пальцев, вызванной разными причинами. Многие из них сталкиваются со сложностями при выполнении таких простых ежедневных задач, как чистка зубов.

«В поисках идей для дизайна будущих зубных щеток, мы узнали к каким хитростям приходится прибегать людям с ограниченной подвижностью рук, чтобы почистить зубы. Некоторые прикрепляют щетки к рукам с помощью резинок, кто-то использует игрушки для собак, палочки для леденцов и влажные тряпки. Увидев это, мы поняли, что существует реальная проблема, которую мы, как творческая команда, захотели решить», — рассказывает ведущий специалист по промышленному дизайну Landor & Fitch Джек Холлоуэй (Jack Holloway).

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

Компания собрала группу людей, страдающих такими заболеваниями, как артрит, туннельный синдром запястья и эссенциальный тремор, и предложила им принять участие в разработке адаптивных насадок для зубных щеток.

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

В результате получилась серия из 142 моделей, разных форм и размеров. Все насадки легко прикрепляются к ручке обычных или электрических зубных щеток, делая их более удобными.

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

Неотъемлемой частью проекта стала цифровая платформа, где покупатели могут пройти опрос и выбрать для себя наиболее подходящий вариант дизайна насадки.

Анкета начинается с вопросов о состоянии здоровья пользователя и типе зубной щетки, которая у него есть в данный момент. Затем, проводя аналогию с разными предметами обихода, потенциальных покупателей спрашивают, предметы каких форм им удобнее всего держать в руках. После этого предлагается выбрать текстуру материала насадки и цвет: белый, бежевый, серый или ржаво-оранжевый.

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

Окончательный вариант насадки изготавливается с помощью технологии 3D-печати, что позволяет сделать производство недорогим и максимально персонализированным.

Зубные щетки, напечатанные на 3D-принтере

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Кнопка «Наверх»